巴蜀时尚网 收藏巴蜀时尚网
你现在的位置 > > 首页 >>文章资讯 >> 房产楼市 >> 楼市评论

卖房遇中介设置霸王条款,有效吗?

作者:Admin  来源:本站整理  发布时间:2016-02-06 08:32:18

    案情简介:2014年9月,李某委托某房产中介公司出售自己的一套房子。后经该公司推荐,李某与张某达成买卖意向,三方签下了《房地产买卖居间协议》。该格式合同第九条约定:双方的“房地产买卖合同”无法签订的,违约方或合意解除方应向中介公司支付服务费5000元。后由于张某无法办出贷款等原因,李某的房子没有卖成,双方签订了解约协议。因索要解约补偿5000元不成,中介公司将李某告上了法庭。

    律师解析:中介公司与李某、张某三方签订的《房地产买卖居间协议》之第九条约定的内容明显加重了买卖双方的责任,而使中介公司居于无论居间是否成功,均可取得相应报酬的有利地位,此约定明显与法律规定相悖,该条款应属无效,中介公司主张李某支付居间报酬的请求于理不合,于法无据。

    律师建议:通过居间方式进行房屋买卖,已成为目前房屋交易的重要途径。进行居间活动的中介公司,应诚信守法,以积极促成交易为主要目的,并据此取得相应报酬,而不应设置霸王条款,置被服务对象的利益于不顾。作为委托人,也应该提高自我保护意识,避免落入合同陷阱。

热门阅读
Copyright © 2012-2013 fashion.sichuandx.Com 巴蜀时尚网. All Rights Reserved .
ICP备案号 12003004号-5 投稿邮箱:1823595922@qq.com
声明:刊登此文仅出于传递信息之目的,绝不代表赞同其观点或证实其描述,.文章中如涉及侵权请及时与我方联系,我方会尽快处理.